Тропический шторм «Имельда» вызвал наводнение в Хьюстоне

Восточный Техас пережил проливные дожди и наводнение в среду, 18 сентября, когда тропический шторм «Имельда», сбросивший силу до тропической депрессии, обрушился на Хьюстон, сообщает USA Today.

© USA Today

Во вторник, 17 сентября, на Фрипорт, в 96 км к югу от Хьюстона, обрушился тропический шторм «Имельда». Это был первый шторм с именем, который сошел на побережье штата Техас с момента опустошения ураганом «Харви» в 2017 году.

Ветры шторма в Хьюстоне дули со скоростью 48 км/ч, с более сильными порывами. Несколько десятков школ закрылись в среду, в том числе 13 государственных учебных учреждений, в которых обучается почти 7 тыс. учащихся.

Сочетание ночного ливня и наступающего за ним утреннего прилива создало серьезный риск быстрого наводнения. Национальная служба погоды предупредила, что в некоторых районах до конца недели может выпасть до 45 см дождя. В среду в отдельных районах уже было зарегистрировано более 25 см осадков. Дороги и улицы покрыты водой, но остались проходимыми.

«Имельда» остается угрозой, несмотря на потерю статуса тропического шторма. Но метеорологи отметили несколько факторов, которые помогут штату пережить непогоду. После лета в Техасе была сухая земля. Часть дождя впитается в землю, и уровень воды после ливней может быть не таким высоким, как предполагалось.