В индийском штате Джаркханд молния убила 9 человек

На Индию обрушились дожди с грозами, которые стали причиной 3 несчастных случаев. В штате Джаркханд от ударов молнии погибли 9 человек, 23 ранены. Трагедии произошли в четверг, 12 сентября, сообщает Hindustan Times.

© Hindustan Times

6 человек погибли на месте, когда молния ударила по дереву, под которым они сидели. У всех людей были с собой включенные мобильные телефоны. В момент трагедии бушевала гроза, но дождь еще не начался, и люди не заподозрили опасность. Четверо из пострадавших оказались братьями.

Еще 3 человека, пораженные молнией, скончались в больницах. Местная администрации выплатила компенсацию семьям погибших.

Полиция напоминает людям правила безопасности во время грозы: следует как можно быстрее укрыться в сухом месте, не использовать мобильные телефоны и электронное оборудование. Также рекомендуется держаться дальше от металлических предметов, не входить в воду, не стоять у открытых окон и дверей, установить в жилище громоотвод.

Летом сразу 19 индийских девочек получили ранения после удара молнии в здание школы. Если бы в школе был установлен громоотвод, дети могли не пострадать.