Образование

Информация об уровнях образования, формах обучения и нормативных сроках обучения.

Общее образование.

Уровни образования:

1. Начальное общее образование
2. Основное общее образование
3. Среднее общее образование

Дополнительное образование.

Подвиды.

1. Дополнительное образование детей и взрослых.

Форма обучения – очная.

Нормативный срок обучения:
1. Начальное общее образование – 4 года.
2. Основное общее образование – 5 лет.

3. Среднее общее образование – 2 года.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы - до 13.06.2025 г.

Информация о реализуемых образовательных программах.

В лицее в соответствии с уровнями общего образования реализуются  следующие образовательные программы:

1. Основная образовательная программа начального общего образования (ООП НОО).

1-4 классы обучаются по Федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования.

Обучение в начальных классах (1-4 классы) осуществляется по программе «Школа - России».

1.1.  Реализуются учебные программы по следующим учебным предметам:

Русский язык

Литературное чтение

Иностранный язык

Математика

Окружающий мир

Основы религиозных культур и светской этики

Музыка

Изобразительное искусство

Технология

Физическая культура

1.2.  Внеурочная деятельность в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования:

«ЗОЖ»

«Декоративно-прикладное искусство»

 «Математика и конструирование»

« Легоконструирование»

 « Краеведение»

 « Основы православной культуры»

 «Любительский театр»

 «Риторика»

 «Классный час»

«Школьная страна»


2. Основная образовательная программа основного общего образования (ООП ООО).

    5-9 классы обучаются по Федеральным государственным образовательным стандартам основного общего образования.

    Реализуются учебные программы общеобразовательного уровня и программы, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку по следующим профилям обучения:

 - Химико-биологический;

 - Физико-математический;

 - Социально-экономический;

 - Гуманитарный.

2.1. Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные ООП ООО  лицея, по которым педагогами лицея разработаны рабочие программы, обеспечивающие преемственность и непрерывность всех уровней образования с учетом интересов участников образовательных отношений, в том числе запросов обучающихся и их родителей (законных представителей).

2.1.1. Учебные предметы обязательной части учебного плана:

Русский язык

Литература

Иностранный язык

Второй иностранный язык

Математика

Алгебра

Геометрия

Информатика

История России

Всеобщая история

Обществознание

География

Физика

Биология

Химия

Музыка

Изобразительное искусство

Технология

Физическая культура

ОБЖ

2.1.2. В том числе учебные предметы обязательной части, по программам которых обеспечивается дополнительная (углубленная) подготовка:

Русский язык

Иностранный язык

Математика

Алгебра

Обществознание

Физика

Биология

Химия

2.1.3. Учебные курсы части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений:

Курсы по профилю

За страницами учебника литературы

Листая страницы жизни писателей

Орфографический практикум

Развиваем орфографическую зоркость

Лингвистический анализ текста

Английский с увлечением

Грамматика английского языка

Культура и традиции Великобритании

За границей без проблем

Язык-есть исповедь народа

За страницами учебника геометрии

Геометрия вокруг нас

Геометрия площадей

Практическая геометрия

Правовая грамотность

Краеведение

Географическое краеведение

Заповедная Россия

Страноведение

Топонимика

Введение в естественно-научные предметы. Естествознание.

Экспериментальная физика

Юный биолог-исследователь

Экология человека

Этология животных

Экология растений

Человек. Культура здоровья.

Начало экспериментальной химии

Химия. Вводный курс.

Самое удивительное вещество в мире

Стань музыкою, слово!

Музыка души

Содержание  в музыке

Музыкальная живопись

Чудесная тайна музыки

Форма в музыке

Как прекрасен этот мир

Искусство вокруг нас

Сельхозтруд

Практикум по русскому языку

Повторяя математику

Я и мое здоровье

Мир растений и животных

Народные промыслы Воронежского края

Курс по математике «Готовимся к ОГЭ»

Курс по рус.языку «Готовимся к ОГЭ»

Курс по формированию антикоррупционного мировоззрения

2.2. Внеурочная деятельность в рамках реализации основной образовательной программы основного общего образования:

Объединения, клубы, секции внеурочной деятельности.

Занимательная история

«Занимательная химия»

Юный химик

Занимательное черчение

Сделай сам

Робототехника

Шахматы

Рукодельница

Практическая грамматика английского языка. Туризм

Клуб «Филолог»

География и жизнь

Краеведческий калейдоскоп

Экологический клуб им.С.Семёнова

Увлекательный немецкий

Юный биолог

Творческая мастерская

Школьная страна

Умелые ручки

Литературный театр «Арлекин»

Вокальная студия «Мозаика»

Клуб «Лингвист»

Коллективное творческое дело

Юный корреспондент

Клуб общения «Гармония»

Клуб «Эрудит»

Секция «Волейбол»

Секция «Русская лапта»

Объединение « Школьный музей»

Клуб «Прометей»


3. Основная образовательная программа среднего общего образования (ООП СОО).

    10-11 классы обучаются по Федеральным государственным образовательным стандартам среднего общего образования.

    Реализуются учебные программы базового и углубленного видов по следующим профилям обучения:

- Гуманитарный;

- Социально-экономический;

- Естественно-научный (химико-биологический); 

- Технологический (физико-математический);

- Универсальный.

3.1. Учебные предметы, дополнительные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные ООП СОО  лицея, по которым педагогами лицея разработаны рабочие программы базового и углубленного уровней с учетом интересов участников образовательных отношений, в том числе запросов обучающихся и их родителей (законных представителей).

3.1.1. Учебные предметы обязательной части учебного плана:

Русский язык (базовый и углубленный)

Литература (базовый и углубленный)

Иностранный язык (базовый и углубленный)

Второй иностранный язык (углубленный)

Математика (базовый и углубленный)

Информатика (базовый и углубленный)

История (базовый и углубленный)

География (базовый и углубленный)

Экономика (углубленный)

Право (базовый и углубленный)

Обществознание

Физика (базовый и углубленный)

Химия (базовый и углубленный)

Биология (базовый и углубленный)

Естествознание (базовый)

Физическая культура (базовый)

Основы безопасности жизнедеятельности (базовый)

3.1.2. Дополнительные предметы, учебные курсы части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений:

Физика и познание мира

Информатика и ИКТ

Географическая картина мира

Общая биология с основами экологии

Химия и  современное общество

Лингвистический анализ текста

Практическое обществознание

Практикум «Органические вещества в повседневной жизни человека»

Глобальная география

Избранные вопросы математики

Спецкурсы преподавателей Вузов

Грамматика английского языка

От теории литературы – к практике  филологического анализа литературного произведения

3d-моделирование

Методы решения физических задач

Клетки и ткани

Основы генетики человека

Решение задач повышенного уровня сложности по химии

Географическое краеведение

Основы обществознания

Правовая грамотность

Математика.  Повторение курса в формате ЕГЭ.

Индивидуальный проект

3.2. Внеурочная деятельность в рамках реализации основной образовательной программы основного общего образования:

Объединения, клубы, секции внеурочной деятельности.

«Черчение в жизни человека»

«Основы химического анализа»

 «Проектная деятельность на английском языке»

«Практическая информатика»

 «Непознанный мир физики»

НОУ «Исследователь»

«География и жизнь»

Клуб «Лингвист»

Экологический клуб им. С.Семёнова

Студия «Бальные танцы»

«Коллективное творческое дело»

«Культура речи»

«Юный корреспондент»

Настольный теннис

Секция «Волейбол»

Клуб «Белая ладья»

Секция «Баскетбол»

Секция «Русская лапта»

«Школьный музей»

Театральная студия «Арлекин»

«Профориентационная деятельность»

Творческая мастерская «Сделай сам»

Робототехника

Клуб общения «Гармония»

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований Воронежской области (по состоянию на 1.09.2018 г.)

1. Основная образовательная программа начального общего образования (ООП НОО).

 Всего 20 классов, в них обучается 619 человека.

1-е классы – 156 чел.

2-е классы – 162 чел.

3-е классы – 151 чел.

4-е классы – 150 чел.   

2. Основная образовательная программа основного общего образования (ООП ООО).

Всего 23 класса, в них обучается 630 человек.

5-е классы - 145

6-е классы - 126

7-е классы - 139

8-е классы - 110

9-е классы - 110

3. Основная образовательная программа среднего общего образования (ООП СОО).

Всего 5 классов, обучается в 7 профильных группах 113 человек.

10-е классы - 64

11-е классы – 49

Итого по лицею:  48 классов, в них 1362 обучающихся.

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований Воронежской области (по состоянию на 1.09.2017 г.).

1. Основная образовательная программа начального общего образования (ООП НОО).

 Всего 20 классов, в них обучается 583 человека.

1-е классы – 158 чел.

2-е классы – 143 чел.

3-е классы – 140 чел.

4-е классы – 142 чел.   

2. Основная образовательная программа основного общего образования (ООП ООО).

Всего 22 класса, в них обучается 591 человек.

5-е классы - 126

6-е классы - 135

7-е классы - 113

8-е классы - 104

9-е классы - 113

3. Основная образовательная программа среднего общего образования (ООП СОО).

Всего 4 класса, обучается в 8 профильных группах 91 человека.

10-е классы - 48

11-е классы – 43

Итого по лицею:  46 классов, в них 1265 обучающихся.

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований Воронежской области (по состоянию на 1.09.2016 г.).

1. Основная образовательная программа начального общего образования (ООП НОО).

Всего 20 классов, в них обучается 528 человек.

1-е классы – 133 чел.

2-е классы – 134 чел.

3-е классы – 138 чел.

4-е классы – 121 чел.   

2. Основная образовательная программа основного общего образования (ООП ООО).

Всего 21 класс, в них обучается 557 человек.

5-е классы - 130

6-е классы - 111

7-е классы - 105

8-е классы -110

9-е классы - 101

3. Основная образовательная программа среднего общего образования (ООП СОО).

Всего 4 класса, обучается в 8 профильных группах 93 человека.

10-е классы - 45

11-е классы – 48

Итого по лицею:  45 классов, в них 1178 обучающихся.

Обучающихся по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц в лицее нет.

Образование осуществляется на русском языке.

Календарные учебные графики.

Календарный учебный график на 2018-2019 учебный год 

Календарный учебный график на 2017-2018 учебный год 

Календарный учебный график на 2016-2017 учебный год 

Учебные планы.

УП на 2018-2019 учебный год:

УП 1 - 4 класс

УП 5 - 9 класс

УП 10 - 11 класс

УП на 2017-2018 учебный год:

УП 1 - 4 класс

УП 5 - 9 класс

УП 10 - 11 класс

Пояснительная записка к УП НОО.

УП на 2016-2017 учебный год:

УП 1 класс

УП 2 класс

УП 3 класс

УП 4 класс

УП 5 - 9 класс

УП 10 - 11 класс

Пояснительная записка к УП НОО.

Пояснительная записка к УП ООО.

Пояснительная записка к УП СОО.

Основные образовательные программы.

Основная образовательная программа начального общего образования 

Основная образовательная программа основного общего образования 

Основная образовательная программа среднего общего образования 

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования УО 

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования УО ФГОС

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для слабослышащих обучающихся

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для детей с ОВЗ (ЗПР) Вариант 7.1

Аннотации к рабочим программам 

Рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей):

НОО

ООО

СОО