Дополнительное образование МКОУ «Новоусманский лицей» осуществляется по 7 направлениям с учетом специфики ОУ (естественно-научная направленность), по желанию детей и родителей (результаты анкетирования), с учетом требований ФГОС начального и основного общего образования.

1. Естественно-научная направленность (способствует раскрытию и развитию творческих способностей детей, формированию необходимых навыков исследовательской работы. Данное направление включает 12 различных объединений.

2. Художественно-эстетическая (развитие индивидуальных и творческих способностей детей, воспитание эстетического вкуса, высоких нравственных качеств). Данная работа ведется в 5 объединениях.

3. Культурологическая (формируются те качества личности, которые соотносятся с общечеловеческими ценностями и нормами. Работа в данном направлении помогает ввести детей в сложный мир человеческих отношений). Данное направление включает 5 объединений.

4. Эколого-биологическая (способствует формированию экологической и нравственной культуры личности ребенка, осознанию необходимости чуткого и бережного отношения к природе). Существует 3 объединения данного направления.

5. Физкультурно-техническая (способствует пропаганде здорового образа жизни, повышению физической и технической подготовленности учащихся, укреплению их здоровья). Данная работа осуществляется в 8 спортивных секциях.

6. Научно-техническая (помогает адаптироваться к условиям современной жизни, овладеть новыми инновационными технологиями). В этом году открыто 1 объединение данной направленности.

7. Военно-патриотическая, краеведческая (дает возможность повысить уровень патриотизма среди детей и юношества путем развития интереса к прошлому нашей страны, воспитанию глубокого уважения к ветеранам войны, ветеранам педагогического труда, людям старшего поколения). Имеется 3 объединения.

Возраст обучающихся зависит от специфики объединений, клубов, секций, от 7 до 17.

Дополнительное образование детей МКОУ «Новоусманский лицей» осуществляется в соответствии с расписанием занятий объединений, утвержденным руководителем учреждения. В связи с режимом работы лицея: 5-дневной учебной неделей (начальное звено) и 6-дневной учебной неделей (среднее звено и старшее звено) дополнительные занятия проводятся в 1-ой, 2-ой половинах дня и в выходные. Между учебными и дополнительными занятиями перерыв – 1 час.

Занятия спортивной направленности проводятся в спортивном зале и на площадке. Музыкальные – в музыкальном и актовом залах. Для работы естественно-научной, эколого-биологической, научно-технической, военно-патриотической направленности, некоторых объединений эстетической направленности созданы специализированные кабинеты. Время занятий -40- 45 мин., перерыв – 10-15 мин. Продолжительность занятий в учебные дни не превышает 2-х часов, в выходные и каникулярные дни – 3 часа. В неделю планируется проведение занятий не более 2-х раз.

Положение о дополнительном образовании

Положение о рабочей программе дополнительного образования

Положение о рабочей программе внеурочной деятельности

Общая карта занятости обучающихся