Главная » 2018 » Октябрь » 25 » В кинозале воскресной школы Казанского храма с. Новая Усмань состоялось очередное занятие приходского краеведческого кружка

Воронежская митрополия

21 октября 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Новоусманское благочиние • с. Hовая Усмань

Перед собравшимися выступила преподаватель истории и обществознания, руководитель исторического кружка "Прометей" Новоусманского лицея N 1 Людмила Клепикова.

Людмила Николаевна представила участникам кружка исследовательскую работу "Маршрутами святынь родного края", выполненную под ее руководством учеником 4-го класса лицея N 1 Олегом Клепиковым. Работа посвящена святым источникам Воронежской области и, в частности, Новоусманского района.

Вначале зрителям был предложен видеосюжет с записью социологического опроса, который провел среди учеников и преподавателей лицея Олег Клепиков. Опрос показал, что взрослые и юные усманцы мало знают о святых источниках Воронежского края, но всех без исключения заинтересовала эта тема.Живой, исторически выверенный рассказ, основанный на воспоминаниях старожилов и работах краеведов, иллюстрированный наглядными материалами, познакомил участников кружка с несколькими святыми местами нашего края. Это источник Троицы Живоначальной села Бабяково Новоусманского района, святой источник "Семь ручьев" в Рамонском районе, источник в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" села Борщево Хохольского района, источник во имя праведного праотца Авраама (народное название - "Абрамки") села Лиски и источник Святой Троицы села Залужное Лискинского района.Завершили выступление стихи о святынях родной земли.

Просмотров: 51 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1