Главная » 2018 » Октябрь » 22 » 19 октября- День лицеиста!
19 октября- День лицеиста!

«Лицея день заветный!  Ты навечно с Пушкиным соединяешь нас!»

В МБОУ «Новоусманский лицей» с 2004 года, с того момента, как  школа получила статус лицея, появился ещё один праздник, который мы отмечаем ежегодно. Празднуем именно 19 октября, в день основания Пушкинского лицея. Этот год не стал исключением, да и сама природа благоволила нам. Было решено провести  торжественные линейки на улице, к тому же готовили их для каждого звена отдельно: начального, среднего и старшего. В каждом сценарии торжественной  линейки была своя «изюминка».Для учащихся 1-4 классов было посвящение первоклассников в лицеисты. Будущие выпускники лицея, одиннадцатиклассники, торжественно вручили виновникам тожества значки, пожелали им быть достойными звания ЛИЦЕИСТ. Наши первоклассники выступили с ответным словом.

«Быть лицеистом очень важно,
  Престиж и статус есть во всем,
  В лицее ведь учился Пушкин,
  Не забываем мы о нем.»

Поздравить всех учеников начального звена с Днём лицеиста пришла поздравить богиня победы Ника, роль которой блестяще сыграла Акулова Анна. Она пожелала ребятам  своими знаниями защищать честь лицея, быть во всём примером. Прекрасный танец подарили учащимся 1-4 классов воспитанники клуба «Гранд».

Немного своеобразно прошла торжественная линейка для учащихся среднего звена. Ведущий произнёс слова: «Ах, как хочется оказаться в том Царскосельском лицее, почувствовать ту атмосферу, в которой находились лицеисты 19-го века…».  Ответом на это желание послужило проникновенное выступление учеников 9-х классов:

«Царскосельский Лицей!
Русской славы обитель.
Колыбель пушкинистов,
Колыбель юных снов.
Ты бессмертен в веках,
Наш надежный учитель,
Соль поэзии русской,
Как основа основ!»

Подарком для учащихся 5-8 классов было выступление хора ребят из 7-х классов.

На торжественную линейку для старшеклассников были приглашены почётные гости – выпускники нашей школы:

Рязанов Владимир Анатольевич – подполковник, начальник цикла общевоенной подготовки учебного военного центра при Воронежском государственном университете.

Бондарева Ольга Николаевна – кандидат психологических наук, доцент Воронежского педагогического университета, руководитель дополнительного образования ВГПУ.

Потанин Игорь Николаевич – главный врач бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Новоусманская районная больница».

Их выступления: напутствия школьникам, чудесные воспоминания об учителях, которые многое дали им, помогли в выборе жизненного пути, благодарность всему педагогическому коллективу – всё это   никого не оставило равнодушным. Несомненно, и эта торжественная линейка была связана с именем А.С.Пушкина. Короткая, но очень ёмкая театрализованная сценка, «Пушкин во время переводного экзамена», исполненная учениками 9, 11-х классов - Максименковым Виталием и Полуяновым Дмитрием, вызвала большой интерес  у зрителей.  Трогательным было исполнение песни о лицее, которую подготовили юноши 10-11 классов.

Важно отметить, что на всех трёх линейках, перед открытием торжества и в конце праздника,  был   вынос  флагов Российской Федерации, Новоусманского района и Новоусманского лицея.  С тёплыми словами поздравления в адрес всех лицеистов выступила администрация лицея - директор  Е.Н.Мельников, завучи по учебно-воспитательной работе. По итогам прошлого учебного года директор вручил 74 грамоты ученикам за отличную учёбу и активное участие в жизни класса и лицея. На каждой линейке прозвучала клятва лицеиста и был исполнен гимн лицея.

Праздник, посвящённый Дню лицеиста, был интересным, содержательным и увлекательным.

Логачёва М.Ф. – методист по воспитательной работе лицея.

Просмотров: 122 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0