Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Новоусманского муниципального района Воронежской области «Новоусманский лицей» является некоммерческой организацией, созданной муниципальным образованием Новоусманский муниципальный район Воронежской области для оказания услуг в сфере образования детей и реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам технического или естественно-научного профиля, а также реализует общеобразовательную программу начального общего образования.

Лицей создан в соответствии с постановлением администрации Новоусманского муниципального района от 14.10.2011 г. № 1601 путем изменения типа существующего муниципального образовательного учреждения «Новоусманский лицей» Новоусманского муниципального района Воронежской области, созданного постановлением администрации Новоусманского района от 08.07.2004 г. № 418 путем реорганизации муниципального общеобразовательного учреждения «Новоусманская средняя общеобразовательная Школа с углубленным изучением отдельных предметов №1» и является правопреемником его прав и обязанностей.

Наше полное официальное наименование: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Новоусманского муниципального района Воронежской области «Новоусманский лицей».

Учредителем и собственником имущества Учреждения является муниципальное образование Новоусманский муниципальный район Воронежской области. Полномочия Учредителя от имени муниципального образования Новоусманский муниципальный район Воронежской области (за исключением вопросов, являющихся исключительной компетенцией администрации Новоусманского муниципального района: создание, реорганизация и ликвидация Учреждения, утверждение, внесение изменений и дополнений в Устав Учреждения), осуществляет Отдел образования администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области.

Полномочия собственника имущества от имени муниципального образования Новоусманский муниципальный район Воронежской области осуществляет администрация Новоусманского муниципального района Воронежской области в лице отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области.

Учреждение находится в ведомственном подчинении Отдела образования администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.

Адрес (месторасположение) Учредителя: 396310, Воронежская область, Новоусманский район, село Новая Усмань, ул. Советская, дом 1.

Право Учреждения на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникает с момента его государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации. Учреждение проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об образовании».

Учреждение не имеет обособленных подразделений – филиалов, представительств.

Дополнительные сведения о материально-техническом обеспечении и оснащенности лицея