В 2012-2013 учебном году учащиеся 4, 5, 6, 7, 8 и 9 классов лицея принимали участие в независимой оценке индивидуальных учебных достижений обучающихся в режиме on-line с использованием комплекса программ для компьютерного тестирования АСТ-тест 4.0 на базе лицея, проводимого Региональным оператором Центра развития образования и мониторинга образовательной деятельности ГОБУ ВПО ВО «Воронежский институт инновационных систем» Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

В октябре 2012 г. учащиеся 5, 6, 7, 9 – х классов принимали участие в независимой оценке индивидуальных учебных достижений обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений Воронежской области в режиме on-line с использованием комплекса программ для компьютерного тестирования АСТ-тест 4.0 на базе лицея по математике и русскому языку.

В декабре 2012 года учащиеся 7-х классов принимали участие в процедуре апробации организации и проведения мониторинга индивидуальных учебных достижений обучающихся 7 классов по предмету «Математика 6 класс» в режиме on-line с использованием комплекса программ для компьютерного тестирования АСТ-тест 4.0 на базе лицея (площадки (центра) тестирования).

В апреле 2013 г. учащиеся 4, 5, 6 и 8 классов принимали участие в мониторинге индивидуальных учебных достижений обучающихся в условиях независимого оценивания в режиме on-line по математике и русскому языку.

В октябре 2012 года учащиеся 5-х классов принимали участие в проведении комплексной оценки достижений планируемых результатов выпускников начальной школы среди обучающихся 5-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений Воронежской области, являющихся региональными инновационными площадками по теме: «Введение федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

27 февраля- 5 марта 2013 года учащиеся 4 «А» и 5 «Б» классов принимали участие в  проведении мониторинга качества основного общего образования, организуемого по заданию Минобрнауки АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика» (учащиеся 4 «А» класса  выполняли работы по русскому языку, комплексную работу; 5 «Б» - по математике и комплексную работу).

В октябре 2013 г. учащиеся 5, 6-х классов принимали участие в независимой оценке индивидуальных учебных достижений обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений Воронежской области в режиме on-line с использованием комплекса программ для компьютерного тестирования АСТ-тест 4.0 на базе лицея по математике, русскому языку, обществознанию и комплексной работе.

В сентябре, октябре 2013 г. учащиеся 5 «Б» класса принимали участие в проведении мониторинга стартовой диагностики готовности учащихся 5 классов к обучению на ступени основного общего образования, организованного Центром развития образования и мониторинга образовательной деятельности по заданию Минобрнауки АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика» по математике и комплексной работе.

В апреле-мае 2014 года обучающиеся 4, 5, 6-х классов лицея принимали участие в мониторинге индивидуальных учебных достижений в режиме on-line по математике, русскому языку, окружающему миру (4 класс) и комплексной работе.

В сентябре-октябре 2014 года проводился мониторинг индивидуальных учебных достижений обучающихся 5, 6, 7-х классов по учебным предметам при реализации ФГОС начального общего и основного общего образования в форме компьютерного тестирования в режиме on-line по математике, русскому языку, окружающему миру (5 класс) и комплексной работе.