ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Газета «Лицеист»

Детско-молодежная пресса стала массовым и повсеместным явлением нашей жизни. Редкая школа обходится без выпуска собственной газеты, журнала. Дети и подростки нуждаются в периодических изданиях, но не только в еженедельниках со сказками и стишками, а в таких изданиях, где сотрудничали бы они сами и где затрагивались бы важные и интересные для них темы. А что для детей и подростков важно, они сами должны сказать. Поэтому в нашем лицее выпускается газета «Лицеист».

Каждая школа представляет собой маленькое государство со своими традициями и течением жизни. Поэтому задача создания школьной газеты – это уметь рассказать об этой жизни так, чтобы газета заинтересовала и учеников, и учителей, и родителей. Мы не освещаем проблемы, мы освещаем саму жизнь, которая, к сожалению, состоит, в том числе, и из проблем. Но о них столько говорится повсюду – в газетах, по телевидению – что мы не считаем главной своей задачей вносить сюда свою лепту. В жизни много хорошего, позитивного и интересного, и этому на наших страницах отдается приоритет. Хотя, конечно же, актуальные проблемы, так или иначе, находят отклик и в нашей газете. Ведь это – жизнь нашей школы, которую мы взялись освещать.

У корреспондентов нашей школьной газеты всегда много работы: интервью, наброски, заметки, статьи, их обработка и редактирование, верстка и т.д. Особенно важно, когда плоды нашего труда ценят и другие.

Так с 2013 года наша газета принимает участие в областном фестивале детских и юношеских СМИ «Репортер», который является одним из популярных в нашей области. Большое счастье было узнать о том, что мы стали призерами в этом году! В 2017 году наша редакция получила Диплом победителя, заняв III место в номинации «Печатная газета, журнал».

За время существования нашей школьной газеты мы участвовали в разных конкурсах, как коллективно, так и индивидуально.

Благодаря газете, ребята знакомятся с профессией журналиста, учатся находить в обыденной жизни необычные и незабываемые моменты. Газета сближает, объединяет лицеистов с учителями. Ребята открывают в своих одноклассниках таланты и радуются за успехи учеников и учителей нашего лицея на страницах нашей газеты.

Прочитать свежий номер газеты вы можете перейдя по ссылке